Links dos Artistas – VISUAL ARTS PRESS AWARD 2017

Links dos Artistas – VISUAL ARTS PRESS AWARD 2017

01 – Pintura Abstrata

– Amauri Torezan (FL) – amauritorezanart.com

– Carmen Gusmão (CA) – carmemgusmao.com

– Cecília Thibes (FL) – ceciliasthibes.com

– Didi Marchi (FL) – didimarchi.com

– Erika Franco (FL)

– Fernanda Dabus (FL) – fernandadabus.com

– Fernanda Meirelles Lima (FL) – fernandameirelles.com

– Hamilton Aguiar (FL) – hamiltonaguiar.com

– José Pinto (FL) – josepintoart.com

– Josias Monteiro (MA) –

– Jotapê (BRA) – facebook.com/jotapeart

– Karla Calaça (FL) -.facebook.com/Art-by-Karla-Calaça-792440944131725

– Kuki Alves (FL) -.kukialves.com

– Leonardo Bacan (FL) – facebook.com/LeonardoBacanAr

– Luciano Lima Lima (MA) – residentadvisor.net/dj/lucianolima

– Margarette Mattos (MA) – margarettemattos.com

– Monica Mendes (FL) – monicamendesartist.com

– Rubem Rubierb (GA) – rubemrobierb.com

– Soco Freire (FL) – socofreire.com

– Wilson Pinto (BRA) – artsy.net/artist/wilson-pinto

02 – Pintura Figurativa

– Alcinda Saphira (NY) – facebook.com/alcinda.saphira

– Anna Mallmann (FL) – annamallmann.com

– Blima Efraim (FL) – facebook.com/blima.efraim.artist

– Breno Baessa (BRA) – www.artbaessa.com

– Carlos Murta (BRA) – facebook.com/carlos.murtadida

– Clara Piquet (FL) – facebook.com/clara.piquet

– Cranio (BRA) – cranioartes.com

– Eleonora Goretkin (FL) – goretkin.com

– Ferjo (PA) – ferjo.com

– Jonathan Chimen (FL) – facebook.com/public/Artist-Jon

– Leandro Caran (BRA) – urbanarts.com.br/leandro-caram-496

– Patrick Dreher (FL) – facebook.com/Patrick Dreher-Artist

– Paula Gasparini (HW) – paulagasparini-santos.com

– Pedro Lázaro (FL) – pedrolazaro.com

– Renê Nascimento (NY) – renenascimento.com

– Sami Akl (BRA) – www.samiakl.com

– Soco Freire (FL) – socofreire.com

– Tiago Magro (FL) – tiagomagro.com

– Dennis Esteves (BRA) – atelierdesteves.com

– Sarro (BRA) – sarro.ne

– Veronica Martins (CT) –www.veronicaartscenter.com

– Wagner Veiga (MA) – www.wagnerveiga.com.br

03 – Pintura Mix Media

– Buck da Cruz (FL) – buckdacruz.blogspot.com

– Carlos César Alves (FL) – carloscesaralves.com

– Cecília Thibes (FL) – ceciliathibes.com

– Evaldo Rocha (MA) – facebook.com/rocha.evaldo

– Grazi Gadia (FL) – facebook.com/favelicidades

– Hamilton Aguiar (FL) – hamiltonaguiar.com

– Luciano Lima Lima (MA) – residentadvisor.net/dj/lucianolima

– Margarette Mattos (MA) – margarettemattos.com

– Sylvio Bispo (MA) –

– Raquel Vanucci (FL / ORL) – facebook.com/raquel.vannucci.7

04 – Pintura Pop

– Amauri Torezan (FL) –amauritorezanart.com

– Duda Veronez (FL) – duda.ie

– Erick Vittorino (NY) – erickvittorino.com

– Hélio de Souza (NY) – heliodesousa.com

– Jean Pierre Rousselet (FL) – jprousselet.com

– José Polchera (MA)

– Jotapê (MA) – facebook.com/jotapeart

– Pios Rodaman (FL) – rodamano.com

– Rogério Pedro (BRA) – rogeriopedro.art.br

– Rubem Rubierb (GA) – rubemrobierb.com

– Sami Akl (FL) – artnet.com/artists/sami-akl

– Soco Freire (FL) – socofreire.com

– Tânia Botelho (TX) – taniabotelho.com

– Tiago Magro (FL) – tiagomagro.com

– Vânia Valdo (FL) – obrasdarte.com

 

05 – Escultura

– Bakari (CA) –

– Carlos César Alves (FL) – carloscesaralves.com

– Didi Marchi (FL) – didimarchi.com

– Felipe Mizan (FL) –

– Francisco Farenczi (PA) – ferencziart.net

– Fernanda Frangetto (FL) – www.fernandafrangetto.com

– João Paulo Gonçalves (NY) – macfineart.com/joao-paulo-goncalves

– Marco Amaro (FL) – marcosamaroartist.com

– Miguel Mestanza (FL) – jeromesoble.com/index.php/mime-sculptures

– Sandra Zebi (CA) – zebidesigns.com

 

06 – Instalação

– Antônio Oliveira (NY) – antonio-oliveirafilho.com

– Carlos César Alves (FL) –carloscesaralves.com

– Carmen Gusmão (CA) – carmemgusmao.com

– Fernanda Frangetto (FL) – www.fernandafrangetto.com

– Lara Felipe Utecht (AZ) – matiasbrotas.com.br

– Marcos Amaro (FL) – marcosamaroartist.com

 

07 – Fotografia – Fine Art

– Alcides Notaro (GA) – flickr.com/photos/paizaoskt

– Alex Borghi (NY) – alexborghi.com

– Alex Korolkovas (FL) – korolkovas.com.br

– Carlos Martinez (FL) – cmphotography.com.ar

– César Barroso (FL) – cesarsphotos.com

– Cynthia Franca (FL) – cyfranca.com

– Daniel Taveira (FL) – danieltaveira.com

– Fabio Cabral (FL) – fabiocabral.com.br

– Gisele Balla (MA) – facebook.com/ballaphotography

– Gustavo Arraes (BRA) – behance.net/gustavoarrais

– Ivonete Leite (FL) – ivoneteleitephotography.com

– Jade Matarazzo (FL) – jadematarazzo.com

– Johansson Correia (FL) – johanssoncorreia.com

– Marcos Agrelli (FL) – theknot.com/marketplace/marcos-agrelli-photography-miami-fl-49187   

– Marcos Kappaun (BRA) – www.marcoskappaun.com

– Maritza Caneca (BRA) – bossagallery.com/Maritza-Caneca

– Mariza Versiane Formaggini (FL) – facebook.com/mariza.formaggini

– Max Yan Scoz (FL) – cargocollective.com/maxyanscoz/Max-Yan-Scoz

– Raphael Fraga Vitalino (MA) – agenciafotograma.com.br

– Ricardo Serpa (FL) – ricardoserpa.com

– Thiago Costa (FL) – https://flickr.com/photos/137658068@N03/sets/72157677605371314

– Vander Bhirtwish (FL) – facebook.com/vanderb

 

08 – Fotografia – Fashion

– Alcides Notaro (GA) – flickr.com/photos/paizaoskt

– Alex Korolkovas (FL) – korolkovas.com.br

– Alexandre Noan (CA) – facebook.com/alexandre.noan

– Danielle Buljan (FL) – daniellebuljan.com

– Fabiano Silva (FL) – fabianosilva.com

– Fábio Cabral (BRA) – fabiocabral.com.br

– J.V. Galindo (NY) – vimeo.com/user10356416

– Johansson Correia (FL) – johanssoncorreia.com

– Marcos Kappaun – www.marcoskappaun.com

– Toddy Holland (FL) – toddyholland.com

09 – Fotografia – Street

– Anderson Zaca (NY) – andersonzaca.com

– Antônio Oliveira (NY) – antonio-oliveirafilho.com

– Alexandre Noan (CA) – facebook.com/alexandre.noan

– Carlos Martinez (FL) – cmphotography.com.ar

– Deborah Maxx (BRA) – facebook.com/deborahmaxxphotography

– Fábio Oliveira (NY) – fabiooliveira.com.br

– Gabriel Pevide (FL) – gabrielpevide.com

– Ivonete Leite (FL) – ivoneteleitephotography.com

– Jade Matarazzo (FL) – jadematarazzo.com

– Marcos Kappaun (BRA) – www.marcoskappaun.com  

– Tiziana Di Tullio (NY) – alternativephotography.com/artists/tiziana_ditullo.htm

10 – Fotografia – Eventos

– Alexandre Noan (CA) – facebook.com/alexandre.noan

– Carla Guarilha (FL) – carlaguarilha.com/tag/photography

– Eric Maccarini (FL) – ericphotographer.com/portfolio/

– Fabiano Silva (FL) – fabianosilva.com

– Helenita A. G. Moraes (MA) – https://m.facebook.com/HelenitaMoraisPhotography/

– Jefferson Simizu (NY) – radaris.com/p/Jefferson/Simizu

– Johansson Correia (FL) – johanssoncorreia.com

– Renata Miranda (FL-ORL) – facebook.com/Renata-Miranda-Fotografia

– Ricardo Costa – ricardocostaphotography.com

– Ronira Fruhstuck (FL) – ronira.com

– Sandro Coutinho (FL) – sandrocoutinho.com

– Sissi Rodrigues (MA) – www.galeratop.com

– Thiago Costa (FL) – https://flickr.com/photos/137658068@N03/sets/72157677605371314

– Tiziana Di Tullio (NY) – alternativephotography.com/artists/tiziana_ditullo.htm

– Valdivino Passos (CT) –

– Vera Reis (NJ) – verareis.photoshelter.com

– Wendell Fernandes (MA) – wendellfernandes.com

 

11 – Fotografia – Fotojornalismo

– Arilda McClive (CT) – facebook.com/arilda.costa

– Barbara Corbellini Duarte (FL) – barbaracorbelliniduarte.com/89-2/

– Bill Paparazzi (FL) – billpaparazziphotography.zenfolio.com

– Débora Maxx (FL) – facebook.com/deborahmaxxphotography

– Edson Jam (NY) – thejamphotography.com

– Eric Maccarin (FL) – ericphotographer.com/portfolio/

– Fabiano Silva (FL) – fabianosilva.com

– Helenita A. G. Moraes (NY) –  https://m.facebook.com/HelenitaMoraesPhotography

– Jeena Jah (FL) – smartshoot.com/jeena-jah

– Jefferson Simizu (NY) – radaris.com/p/Jefferson/Simizu

– Luiz C. Ribeiro (NY) – luizcribeiro.com

– Mauricio Lima (NY) – mauriciolimaphoto.com

– Ronira Fruhstuck (FL) ronira.com

– Sandro Coutinho (FL) – sandrocoutinho.com

– Valdivino Passos (CT) –

 

12 – Jewlery Design

– Alcinda Saphira (NY) – facebook.com/alcinda.saphira

– Carla McCarthy (FL) – carlamccarthy.com

– Carmen Gusmão (CA) – carmemgusmao.com

– Claudia Belfort (FL) – claudiabelfort.com

– Claudia Heimes (FL) – facebook.com/jewelrybyClaudiaHeimes

– Jarbas Pereira (GA) – fashionoffice.org/who/pereira12-2004.htm

– Heloísa Helena Fitzgerald (MA) – heloisafitzgerald.com

– Lais Bacchi (FL) – laisbacchi.com

 

13 – Fashion Design

– Aldo Mencatto (NV) – facebook.com/Mencatto

– Alessandra Gold (FL) – alessandragold.myshopify.com

– AZ Araújo (NY) – azaraujo.com

– Caio Castro (GA) – facebook.com/CaioCastroModaBrasilUSA

– Chris Barreto (NY) – chrisbarreto.com

– Francisco Costa (NY) – vogue.com/tag/designer/francisco-costa

– Jarbas Pereira (GA) – fashionoffice.org/who/pereira12-2004.htm

– Layana Aguiljehnaar (NY) – layanaaguilar.com

– Mari Giudicelli (NY) – marigiudicelli.com

– Simone Sisa (NY) – sisadesigns.com

 

14 – Evento de Artes Visuais

– ArtBrazil 2016 (FL) – artbrazil2016.com

– Arteviva (NY) – artviva.com

– Banco do Brasil Americas Cultural Series (FL) – bbamericas.com/br/banco-do-brasil-americas-series-culturais

– Bossa Projects at Bossa Gallery (FL) – bossagallery.com

– Pavilhão do Brasil no Miami River Art Fair 2016 (FL) – acontece.com/…/2309-pavilhao-brasil-do-mraf-atrai-grande-public…

– Brazilian Art Impressions at Boston City Hall (MA) – https://www.facebook.com/HxMartvent/

 

15 – Exposição Individual

– Adriana Lerner Adelson – “Unexpected Cashmere” – Bossa Gallery – FL

– Alex Korolkovas – “Valentina” – San Paul Gallery – FL

– Carlos Alves – “Mirages of the Divine” –  BaCa – FL

– Daniel Boccato –  “Creepers” – The Journal Gallery – NY

– Didi Marchi – “Boundless Horizons” – Duo Art Gallery – FL

– Crânio – “Cranio”- San Paul Gallery – FL

– Fábio Cabral – Nina Torres Gallery – FL

– Fernando Velasquez – “Pattern Recognition” –  Bossa  Gallery – FL

– Margarette Mattos – “”Terras e Mineirais do Brasil”- Consulado Geral do Brasil em Boston (MA) –

– Maritza Caneca – “Pools” – Bossa Gallery – FL

– Monica mendes self identity duo art gallery

– Renato Meziat – “Intimate Silence” – Sori Fine Arts – FL

– Rene Nascimento – “Street Colors of New York” – One Art Space – NY

– Tico Canato – “Arte Urbana para Ambientes” – FL

– Ton Costa – “Tons da Vida” – Arts & Design Gallery – FL

– Yong – “Pop Jungle” – Redefine Gallery – FL

 

16 – Exposição Coletiva

– “Abstraction Unbridled”- Duo Art Gallery – FL

– “Art a La Mode” – Saphira & Ventura – NY

– “Art Bravo” – ArtServe Fort Lauderdale – FL

– “Body & Landscape” – Bossa Gallery – FL

– “Bossa Projects” – Bossa Gallery – FL

– “Brazilian Art Impressions” – Boston City Hall – MA

– “Brazilian Art in Miami” – Art & Design Gallery”- FL

– “Cinco Mulheres” – Duo Art Gallery – FL

– “Confluências na Arte Brasileira” – Galeria Espaço Arte (BRA)

– “Edson Campos & Kathleen Brodeus” – Avalon Island Gallery – Orlando / FL

– “Erótika” – Art & Design Gallery – FL

– “Elusive Biographies” – Saphira & Ventura – NY

– “Fragments” – Duo Art Gallery – FL

– “Image Implosion” – Art & Design Gallery – FL

– “Intangible Flight” – Art & Design Gallery – FL

– “Levels and Layers”- Art & Design Gallery – FL

– “Padora Box” – Garment District – NY

– “Pragmatic” – Duo Art Gallery – FL

– “Resilence” – Dream Box – NY

– “Unconditionally Beautiful”- Bossa Gallery – FL

 

17 – Galeria do Ano

– Art & Design Gallery (FL) – adgallery.miami

– BaCa Arts Center (FL) – baileyarts.org

– Bossa Gallery (FL) – bossagallery.com

– Duo Art Gallery (FL) – duoartgallery.com

– Jorge M. Sori Fine Art (FL) – jorgesorifineart.com

– Nina Torres Gallery (FL) – ntfineart.com

– One Art Space (NY) – oneartspace.com

– Redefine Gallery Orlando (FL) – redefinegallery.com

– Saphira & Ventura (NY) – artsvgallery.com

– San Paul Gallery (FL) – stpaulsgallery.com

 

 

CLIQUE AQUI para voltar para a página de VOTAÇÃO.