• Visual Arts

• Visual Arts

15476
SHARE

Reportagem acima: Noite de premiação do VISUAL ARTS PRESS AWARD 2016

Abaixo: video com os 48 finalistas do VISUAL ARTS PRESS AWARDS 2016 

Video acima: video com os 48 finalistas do VISUAL ARTS PRESS AWARDS 2016 

Visual Arts Press Award 2017

Criado em 2016, o VISUAL ARTS PRESS AWARD é destinado a celebrar as artes visuais brasileiras nos Estados Unidos. Seu processo é dividido em duas etapas:
Voto Popular
De 1 a 30 de março, serão levadas à votação popular as 20 categorias de premiação, com até 30 nomes em cada categoria. Serão incluídos todos os nomes sugeridos pelo Board de Premiação, Organização do Evento, sugestões recebidas do público e todos os integrantes do grupo Visual Arts Press Awards no Facebook.
Decisão “ao vivo”
Definidos os cinco finalistas do Voto Popular, em cada categoria, esses mesmos finalistas votam entre si mesmos para que seja definido o vencedor, não podendo votar em si mesmo. Ou seja, são os próprios finalistas, sem nenhuma interferência, que decidem os ganhadores em suas próprias categorias. A votação é confidencial e só é do conhecimento público na própria cerimônia que, em 2017, acontecerá dia 10 de maio às 7 PM, no Broward Center.

_______________________________________________________________________

Vencedores do Visual Arts Press Award 2016

Drawing – PATRICK DREHER

Sculpture – DIDI MARCHI

Event – ARTBRAZIL

Fashion – SIMONE RODRIGUES

Photography / Photojournalism – ARILDA McCLIVE

Photography/Fashion – FABIANO SILVA

Photography/Street – MARIZA FORMAGGINI

Photography/Fine Art – ALEX KOROLKOVAS

Gallery – BOSSA GALLERY

Instalation – FERNANDA FRANGETTO

Mix Media – MARGARETTE MATTOS

Painting / Abstract – CARMEM GUSMÃO

Painting / Figurative – BLIMA EFRAIM

Special Awards

Outstanding Achievement – LEONARDO BACAN e VICTOR CARLOS

Lifetime Achievement Award

CLAUDIO TOZZI

LISTA DOS INDICADOS

Clique nos links abaixo e confira os trabalhos dos finalistas da edição 2016 do VISUAL ARTS PRESS AWARDS 2016.

Desenho

– Brenno Baessa – http://websta.me/n/brennobaessa

– Patrick Dreher – Páginas do facebook: Patrick Dreher Artist ou Patrick Dreher-Artist.

– Tânia Botelho – https://www.facebook.com/ArtByTaniaBotelho/

– Verônica Martins –https://www.facebook.com/veronica.martins.5492/photos source_ref=pb_friends_tl

– Victor Carlos – http://instagram.com/vmc_illustrations

Escultura

– Didi Marchi – http://www.didimarchi.com

– Felipe Misan – http://felipemisan.blogspot.com

– Fernanda Frangetto – http://www.fernandafrangetto.com

– Hamilton Aguiar – http://www.hamiltonaguiar.com

– Rodi D’Ávila – facebook – www.RodDavila.com

Evento de Artes Visuais

– ArtBrasil at ARTSERV – https://www.facebook.com/ArtBrazil-953555921328671/

– Beyond Fashion: Scream! – https://www.youtube.com/watch?v=1GiS-gi0W9o

– Brazilian Eyes – www.brazilianeyes.net

– Earth New York 2015 – não disponível

– Projeto Mangueira at Burning Man – http://www.brazilianburners.com/#!untitled/ce55

Fashion

– Carmem Gusmão – http://cargocollective.com/carmemgusmao/Jewelry

– Carla McCarthy – http://carlamccarthy.com

– George Roberts – https://www.facebook.com/people/George-Roberts-Fashion-Style/100007047915955

– Simone Rodrigues – http://sisadesigns.com/simone

– Wendell Fernandes – http://wendellfernandes.com

Fotografia / Fotojornalismo

– Arilda McClive – https://www.facebook.com/arilda.costa

– Fabiano Silva – http://www.fabianosilvaphotography.com

– Ronira Fruhstuck – http://www.ronira.com/#home

– Sissi Rodrigues – https://www.facebook.com/GaleraTopBoston/www.galeratop.com

– Vera Reis – http://verareis.photoshelter.com/gallery-list

Fotografia / Fashion

– Alex Korolkovas – http://www.korolkovas.com.br

– Danielle Buljan – http://daniellebuljan.com

– Fabiano Silva – http://www.fabianosilvaphotography.com

– Max Yan Scoz – http://l.facebook.com/l/PAQFQTrHvAQF_EQNsmRJHI8hmrkSnO5FUZinjOIbHWCHHYw/www.cargocollective.com/maxyanscoz

– Toddy Holland – http://www.toddyholland.com

Fotografia / Street

– Carlos Di Roberto Martinez – www.carmartin.com

– Ivonete Leite – http://yourshot.nationalgeographic.com/photos/7364092/

– Mariza Formaggini – www.facebook.com/photography.marizaformaggini

– Thiago Costa – http://www.tiagocostaphoto.com

– Wendell Fernandes – http://wendellfernandes.com

Fotografia / Fine Art

– Alex Korolkovas – http://www.korolkovas.com.br

– Caesar Lima – http://caesarlima.com

– Fabiano Silva – http://www.fabianosilvaphotography.com

– Mariza Formaggini – www.facebook.com/photography.marizaformaggini

– Max Yan Scoz – http://l.facebook.com/l/5AQFgEUcUAQEaOGX0g0S861nhs-TtkIP8884eda-54VmwRg/www.cargocollective.com/maxyanscoz

Galerias de Arte

– Art & Design Gallery – https://www.facebook.com/search/1644816229089855/local_search?surface=tyah

– Bossa Gallery – http://bossagallery.com

– Duo Art Gallery – http://www.duoartgallery.com/welcome.html

– San Paul Gallery – https://www.instagram.com/sanpaulgallery/?hl=en

– Silver Lining Fine Arts – http://www.silverliningfinearts.com

Instalação

– Antônio Oliveira – https://www.youtube.com/watch?v=1GiS-gi0W9o

– Carlos César Alves – http://www.southbeachartista.com

– Carmem Gusmão – http://www.carmemgusmao.com

– Lara Felipe – https://www.facebook.com/larafelipeart

– Fernanda Frangetto – http://www.fernandafrangetto.com

Mix Media

– Carlos César Alves – http://www.southbeachartista.com

– Lena Medeiros – http://www.lenamedeiros.com

– Margarette Mattos – https://www.youtube.com/watch?v=inxn7OytacY

– Soco Freire – http://socofreire.com

– Tânia Botelho – https://www.facebook.com/CollageMixedMediabyTaniaBotelho/

Pintura / Abstrato

– Carmem Gusmão – http://www.carmemgusmao.com

– Didi Marchi – http://www.didimarchi.com

– Leonardo Bacan – http://lbacan.nwsaweb.org

– Margarette Mattos – margarettemattosart.blogspot.com

– Tom Costa – http://mulpix.com/instagram/canvas_art_colors_painting_ton_costa.html

Pintura / Figurativo

– Anna Mallmann –  facebook: AnnaMallmann

– Blima Efraim – blima-efraim.pixels.com

– Clara Piquet – http://feiraartmaison.blogspot.com/2012/11/blog-post_5584.html

– Graziela Gadia –https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=963499207001009&id=953555921328671

– Ronald Lago – http://www.ronaldlago.com

 

 

Regulamentos e guia para inscrições abaixo:

 

Regulamento press awards 2016

Regulamento visual arts press awards 2016

Registro press awards 2016

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY